Белая рубашка в гардеробе

Белая рубашка – обязательный предмет в шкафу любой девушки. Какого стиля бы вы ни придерживались, как бы ни относились к всевозможным спискам must have дамского гардероба, белая рубашка – это основа основ. Даже если у вас нет пресловутого маленького черного платья или бежевых лодочек, потому что весь шкаф заполнен джинсами всех форм и оттенков, белая рубашка вам всё равно пригодится, и не раз. На основе одной и той же обыкновенной рубашки можно составить массу look’oв, а некоторые ансамбли без рубашки попросту невозможны!

Белая рубашка в гардеробе

Моду на белую рубашку в женском гардеробе ввела дизайнер Каролина Эррера. Она убеждена, что белая сорочка – самый универсальный предмет. Белая рубашка пригодится не только для офиса или университета – этот элемент гардероба уравновесит слишком яркие или вычурные детали аутфита, на её фоне эффектно смотрятся украшения, кроме того, хорошая белая рубашка придаст вам свежий и энергичный вид в любом стиле. 

Правильная белая рубашка

Чтобы рубашка стала действительно важной частью вашего гардероба, она должна быть правильно подобрана. Оптимальная длина – примерно до линии бедра. Тогда её можно будет и заправлять, и носить навыпуск. Рукав пусть будет длинным – его всегда можно превратить в стильные ¾. Воротничок лучше предпочесть классический, отложной. Если вы ищете действительно универсальную вещь, отдайте предпочтение базовой модели, без декора, т.е. никакой вышивки, погончиков и карманов.

Хлопковую рубашку выбрать или шелковую – решать вам. Шелковая более требовательна в уходе, но выглядит всегда «дорого». Хлопковая рубашка лучше держит форму, но чуть демократичней в сочетаниях. Конечно, в идеале белых рубашек должно быть несколько – ведь они быстро пачкаются, а следовательно и стирать её придется часто.

Кроме того, очень важно правильно подобрать свой оттенок белого – в зависимости от вашего цветотипа рубашка или блузка может быть молочной, экрю, алебастровой, кремовой, слоновой кости или чисто белой. 

С чем носить белую рубашку

Самый простой ответ на этот вопрос – со всем. Трудно представить себе комплект, в который хорошая белая рубашка не впишется. Попробуем конкретизировать. Белый верх – черный низ, вечная классика офисного дресс-кода может стать не такой уж и скучной. Достаточно заменить обычную юбку-карандаш на кожаную. Такой образ будет в меру сексуален, при этом выглядит это не слишком вызывающе. Если же кожаная одежда для вас – это перебор, то серость офисных будней можно разбавить яркими туфлями, а к рубашке надеть колье или шейный платок тон в тон.

Расклешенные юбки-миди, популярные в этом сезоне, – еще один прекрасный компаньон для белой рубашки. Блузка уравновесит яркий принт на юбке, а подчеркнутая линия  сделает вас стройнее. Дополните комплект туфельками на каблуке или остроносыми балетками. 

Белая рубашка с юбкой

Белая блузка с брюками

Укороченные брючки в комплекте с балетками сделают из вас барышню в стиле Одри Хепберн. С классическими брюками рубашку лучше заправить или перехватить тонким ремешком, чтобы подчеркнуть талию. Можно, кстати, взять и пояс-оби. Слишком «классический» look с широкими брюками в стиле Марлен Дитрих (они снова набирают популярность) можно «разбавить» кедами. Разноцветные прямые или зауженные брюки, популярные последние несколько сезонов, будут смотреться с белой рубашкой гораздо изысканнее, чем с футболкой.  

Белая рубашка со штанами

Закатав рукав белой рубашки, можно надеть её с джинсовыми шортами. Такой look не будет выглядеть пляжным, даже если вы наденете сандалии-гладиаторы или кеды. Хорошо дополнят комплект крупные часы или разноцветные браслеты и рюкзак в городском стиле.

Белая рубашка предсказуемо хорошо будет смотреться с белым же низом – джинсами, юбкой или брюками. Можно сочетать разные фактуры, но лучше избегать разных оттенков. Хорошо на таком фоне будут смотреться яркие детали – разноцветная обувь, необычный маникюр, броская бижутерия.

Джинсы с белой рубашкой вообще лучшие друзья навсегда. Любите скинни? Тогда заправьте рубашку и наденьте шпильки. Это вытянет силуэт. Дополните свой аутфит колье в цвет обуви или наоборот, по контрасту. Предпочитаете рваные бойфренды? Рубашка пригодится и тут – компанию ей могут составить и кеды, и туфли на каблуке. Кстати, если вы никак не можете решить, заправлять рубашку или нет, самый популярный нынче способ – как раз для любителей полумер. Рубашка (да и футболка) заправляются только спереди. Этот способ прекрасно работает как с джинсами, так и с цветными брюками, и любой юбкой. Джинсовая мини-юбка в сочетании с белой рубашкой будет смотреться очень секси, особенно если дополнить комплект цветными колготками или яркими кедами. Отличным напарником для приталенной белой рубашки станут модные в этом году кюлоты, причем они могут быть совсем безумной расцветки, заправленная белая рубашка их уравновесит. 

Белая рубашка с джинсами

Белая блузка идеально сочетается с жилетками – кожаными, замшевыми, в клеточку – любыми. В сочетании с джинсами скинни и жокейскими сапогами вы будете выглядеть идеально. Еще один «крутой» напарник – кожаная или замшевая куртка-косуха. Используйте синий и красный в других деталях, чтобы создать образ в морском стиле. Белую рубашку хорошо дополняют не только колье, которые надеваются под воротничок, но и галстуки, и хипстерские «бабочки».

Белая рубашка бойфренда

Вы наверняка помните сцену из «Секса в большом городе», когда героиня Сары-Джессики Паркер шла по городу в подпоясанной мужской рубашке вместо платья. Это, конечно, решение для очень смелых барышень, но в целом белая рубашка oversize легко выполняет роль жакета или кардигана. Отличную компанию рубашка составит разноцветной майке с шортами – и от солнца защитит, и прикроет большое количество голого тела. Можно надеть свободную рубашку поверх облегающего платья-макси – просто не застегивайте её, а линию талии подчеркните поясом. На ноги подойдут сандалии на плоской подошве, кроссовки или кеды.

Как видите, белая рубашка легко может играть главную роль в вашем гардеробе и не быть при этом обыденной или скучной. Удачных экспериментов.